Адвокат

Мельниченок Галина Викторовна

Возмещение морального вреда по делам о защите прав потребителей

["Блог", "Возмещение морального вреда по делам о защите прав потребителей"]

В сфере нарушения имущественных прав граждан моральный вред подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Частой ошибкой является заявление требований о взыскании морального вреда по делам о возмещении ущерба в связи с залитием, где виновным является физическое лицо и при этом действие законодательства о защите прав потребителей не распространяется.

Право на компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения  продавцом, изготовителем, исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, установлено ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", ст. 20 Закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг".

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав возмещается причинителем вреда только при наличии вины, которая предполагается, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Таким образом, обязанность доказывания отсутствия вины лежит на причинителе морального вреда.

Размер компенсации морального вреда зависит от 1) характера нравственных и физических страданий, причиненных потребителю в результате нарушения его прав, 2) степени вины ответчика и 3) его поведения при предъявлении к нему требований об устранении допущенных нарушений, 4) иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и осуществляется в денежной форме.

При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться также требования разумности и справедливости.

Характер причиненных потребителю физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потребителя.

 

Справочно: Под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК).

Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.

Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п.

Требования о размере компенсации морального вреда должны быть основаны на конкретных обстоятельствах.

Рекомендация: в иске о компенсации морального вреда необходимо указать, кем, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) причинены ему физические или нравственные страдания, в чем они выражаются, в какой денежной сумме истец оценивает их компенсацию.

 

Проконсультирую, подготовлю документы в суд, представлю интересы в суде.

Тел. для записи +375 29 635 67 30.

С уважением, адвокат Минской городской коллегии адвокатов Мельниченок Галина Викторовна.

15.02.2021 г.

Фото: pexels.com

 

 

 

.